Открыл заседание заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Попечительского совета Фонда Сергей Кириенко.
Сергей Владиленович подчеркнул, что результаты научных исследований, проводимых в Центре при поддержке фонда ВИНД заметно превосходят ожидания. «Финансирование не догоняет ожидания, а результаты научной работы их превосходят. Это, конечно, очень здорово и очень приятно», – отметил председатель Попечительского совета и предложил перейти к докладам ученых.
«Хотела бы еще раз рассказать о проблеме детского рака. В среднем, в мире заболевает более 15 человек на 100 тысяч детей и подростков, – начала свое выступление председатель Совета Фонда и медицинский директор Центра Галина Новичкова. – Это вторая по частоте причина смерти у детей. Когда мы излечиваем рак у взрослых, мы продлеваем жизнь примерно на 10-15 лет. Когда же излечиваем рак у ребенка, мы должны обеспечить ему полноценную жизнь на 50-60 лет. И мы хотим не просто вылечивать детей, а обеспечить каждому из них наилучшее качество жизни. Пациенты должны жить нормальной жизнью и в детстве и тогда когда они вырастут и повзрослеют».
Именно это и остается основной задачей Фонда, научные исследования и прорывные методики, которые позволят коренным образом изменить ситуацию в детской онкологии - увеличить количество выздоровевших детей и снизить вероятность развития тяжелых побочных эффектов лечения.
Сейчас фондом ВИНД финансируется семь проектов. Четыре из них уже приносят ощутимые результаты: «Клеточная терапия опухолей у детей», «Тромбозы и кровотечения», «Жидкостные биопсии и молекулярная диагностика», «Глубокое молекулярное профилирование острых лейкозов у детей России». Результаты реализации этих научных проектов и были представлены на отчетном заседании Попечительского совета Фонда.
Несмотря на то, что собравшиеся представляли самые разные сферы общественной жизни - власть, науку, бизнес, творчество - равнодушным к выступлениям спикеров не остался никто. Каждый из присутствующих мог высказаться и внести свои предложения по увеличению финансирования научных проектов. Сергей Кириенко отметил, что работой Фонда он доволен и предложил бизнес-сообществу и каждому неравнодушному человеку финансово поддержать дело Фонда «Врачи, инновации, наука – детям».
Одним из самых ярких и эмоциональных стало выступление Чулпан Хаматовой. Актриса говорила о том, что главная основа работы Фонда – это постоянный душевный порыв врачей и ученых, без которого невозможны были бы такие результаты. «Я восторгаюсь чудесными людьми – специалистами Центра имени Дмитрия Рогачева. Спасибо вам огромное! Спасибо, Галина Анатольевна! Спасибо всей вашей команде!» – заключила Чулпан Хаматова.
Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году
Подарки станут приятным сюрпризом для тех, кто ежедневно вкладывает свои силы и время в развитие спо...
В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития
Участники своими руками создали памятные медали, отражающие их личный опыт и эмоции, связанные с дос...
В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады
Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...
Десант Победы помог участникам СВО
Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...
Образование→
29 Марта 2017
27 Января 2017
Афиша→
20 Июня 2018
Здоровье→
18 Марта 2016