Национальный Контроль.

МГСУ выделил 70 мест на подготовку специалистов ЖКХ

Общество
МГСУ выделил 70 мест на подготовку специалистов ЖКХ

Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Со следующего учебного года университет будет набирать студентов по специальности «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» на бюджетной основе

Ранее данное направление подготовки кадров было только по контракту. Об этом 5 июля сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на вручении дипломов лучшим выпускникам вуза, рассказали в пресс-службе ведомства.

«Со следующего учебного года на бюджетной основе по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» смогут обучаться 40 человек по программе бакалавриата и 30 – по программе магистратуры», - сообщил министр. Кроме того, на 20 бюджетных мест увеличится направление подготовки «Информационные системы и технологии».

Министр напомнил, по инициативе Минстроя России, Минобрнауки поддержано выделение бюджетных мест для подготовки специалистов по перспективным для отрасли направлениям, связанным с технологиями информационного моделирования и жилищно-коммунальным хозяйством.

Стоит сказать, что образовательный стандарт «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» был утвержден впервые в стране в начале 2016 года. В 2017 году набор на это направление на контрактной основе открыли 7 университетов. Сегодня кадры в строительной отрасли готовят 7 отраслевых строительных университетов – это более 100 факультетов и институтов технических и технологических университетов по всей стране.


Назад к новостям

Материалы дня

Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году

Подарки станут приятным сюрпризом для тех, кто ежедневно вкладывает свои силы и время в развитие спо...

В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития

Участники своими руками создали памятные медали, отражающие их личный опыт и эмоции, связанные с дос...

В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...

Десант Победы помог участникам СВО Десант Победы помог участникам СВО

Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...

МГСУ выделил 70 мест на подготовку специалистов ЖКХ