Чемпионат пройдет по олимпийской системе и будет включать в себя конкурсы по 48 специальностям.
Мировое движение «Абилимпикс» — система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью — зародилось в Японии в 1972 году. Сейчас в нем принимает участие более 40 стран мира. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году.
По итогам состоявшихся по всей стране отборочных региональных этапов на чемпионат «Абилимпикс Россия 2016» заявлено более 500 участников и 63 регионов России. Оценивать конкурсантов будут опытные российские эксперты, в том числе и мастера международного чемпионата «Абилимпикс».
Впервые в мировой практике конкурс пройдет по инновационной модели: участники будут разделены на категории — школьники, студенты и молодые специалисты. Это позволит привлечь широкую аудиторию и обратит дополнительное внимание на необходимость своевременной социализации и обучения инвалидов.
Среди участников «Абилимпикс Россия 2016» — токари, строители, флористы, дизайнеры, фотографы, повара, портные, бухгалтеры, переводчики, медицинские работники, веб-дизайнеры и другие наиболее перспективные и востребованные на рынке труда специалисты. По итогам конкурсов лучшие из них будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Лучшая команда получит Кубок «Абилимпикс», который дает право на проведение следующего Национального этапа конкурса в регионе победителей.
В рамках насыщенной деловой программы чемпионата состоится большое количество тематических круглых столов и семинаров, в том числе Всероссийская научно-практическая конференция в области инклюзивного профессионального образования.
Национальный чемпионат «Абилимпикс» — это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентационная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов. Для этих целей на площадке мероприятия предусмотрены проведение мастер-классов, презентаций инклюзивных образовательных организаций профессионального образования и ярмарка вакансий.
МЕСТО: павильон №69.
ВРЕМЯ: 18–19 ноября с 9:00 до 18:00.
СТОИМОСТЬ: вход свободный.
Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году
Подарки станут приятным сюрпризом для тех, кто ежедневно вкладывает свои силы и время в развитие спо...
В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития
Участники своими руками создали памятные медали, отражающие их личный опыт и эмоции, связанные с дос...
В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады
Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...
Десант Победы помог участникам СВО
Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...
Политика→
26 Сентября 2017
8 Мая 2017
Афиша→
18 Мая 2018
Актуально→
12 Июля 2016